22:22
Оскорбительные высказывания по поводу акций

Оскорбительные высказывания по поводу акций - тоже повод для иска о защите деловой репутации АО

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 февраля 2017 г. N Ф07-13439/16 по делу N А56-33549/2016

АО потребовало в т. ч. удалить информацию и взыскать убытки за нанесение вреда ее деловой репутации. Среди прочего поводом для этого стал факт размещения ответчиком на странице в своем блоге комментария, в котором он указал, что "термин "г**но" является максимальным эвфемизмом по отношению к акциям истца".
Суд округа счел требования обоснованными лишь в части и отметил следующее.
Ответчик в оскорбительной форме высказал свое негативное мнение об истце как о субъекте предпринимательской деятельности и его акциях. Поэтому он обязан удалить эту информацию. Ссылка на то, что спорные высказывания не носили оскорбительный характер, несостоятельна. Использование рассматриваемых слов в литературе не подтверждает, что публикации не носят оскорбительный характер, т. к. в данном случае оценивается не само использование слова, а контекст, в котором оно допущено.
В остальной же части требования удовлетворению не подлежат, т. к. невозможно обязать лицо опровергнуть собственное мнение и возложить на него обязанность по возмещению убытков, причиненных высказыванием такого мнения.

Просмотров: 314 | Добавил: alexey-adv | Рейтинг: 0.0/0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация