« 1 2 3 4

Неустойка за просрочку оплаты электроэнергии, поставленной по госконтракту, начисляется в соответствии с Законом об электроэнергетике, а не по правилам 44-ФЗ

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 18 мая 2017 г. N 303-ЭС16-19977 Постановление суда округа о взыскании уменьшенной суммы неустойки отменено, в силе оставлены судебные акты нижестоящих судов, поскольку при расчете неустойки, подлежащей взысканию по государственному контракту, заключенному в целях удовлетворения государственных нужд в энергоснабжении, необходимо руководствоваться положениями закона в соответствующей редакции

Неустойка за нарушение срока оплаты электроэнергии, поставленной по госконтракту, начисляется в соответствии с Законом об электроэнергетике, а не по правилам Закона о контрактной системе в сфере закупок.
К такому выводу пришла Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ.
По Закону о контрактной системе (44-ФЗ) с заказчика могут ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: alexey-adv | Дата: 04.06.2017

При наличии долга по арендной плате арендодатель может удерживать оставленное арендатором имущество, даже если договором такое право не предусмотрено

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 25 апреля 2017 г. N Ф03-1126/17 по делу N А73-10710/2016

Суд округа подтвердил, что при наличии задолженности по арендной плате арендодатель вправе удерживать имущество арендатора, находящееся в арендованных помещениях.
Пусть даже в договоре такое право не зафиксировано.
Закрепленные в ГК РФ правила об удержании вещи кредитором применяются, если договором не предусмотрено иное. В спорном случае исключений из данных правил договор аренды не содержит.
При этом удерживаемое имущество не было самовольно захвачено арендодателем. Оно находилось в помещениях после того, как арендатор уведомил об отказе от дальнейшего исполнения договора.

Просмотров: 337 | Добавил: alexey-adv | Дата: 04.06.2017

44-ФЗ: допустима ли цессия по госконтрактам?

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 13 февраля 2017 г. N Ф10-5486/16 по делу N А14-6635/2016

Относительно уступки права требования по государственным (муниципальным) контрактам суд округа пояснил следующее.
Подобный контракт хотя и является формой двусторонней сделки, правоотношения, возникающие при его заключении и исполнении, регулируются не только гражданскими, но и бюджетными нормами, законодательством о контрактной системе.
Оплата такого контракта является исполнением бюджета по расходам и определяется бюджетным законодательством. Информация о поставщике (исполнителе, подрядчике) вносится в реестр контрактов, является гласной и доступной общественному контролю. При подтверждении денежного обязательства и санкционировании оплаты проводится проверка соответствия получателя платежа данным, указанным в основании платежа.
Таким образом, личность кредитора при расчетах по данны ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: alexey-adv | Дата: 04.06.2017

Оскорбительные высказывания по поводу акций - тоже повод для иска о защите деловой репутации АО

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 февраля 2017 г. N Ф07-13439/16 по делу N А56-33549/2016

АО потребовало в т. ч. удалить информацию и взыскать убытки за нанесение вреда ее деловой репутации. Среди прочего поводом для этого стал факт размещения ответчиком на странице в своем блоге комментария, в котором он указал, что "термин "г**но" является максимальным эвфемизмом по отношению к акциям истца".
Суд округа счел требования обоснованными лишь в части и отметил следующее.
Ответчик в оскорбительной форме высказал свое негативное мнение об истце как о субъекте предпринимательской деятельности и его акциях. Поэтому он обязан удалить эту информацию. Ссылка на то, что спорные высказывания не носили оскорбительный характер, несостоятельна. Использование рассматриваемых слов в литературе не подтверждает, что публика ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: alexey-adv | Дата: 04.06.2017

Если Вы представитель Малого или Среднего Бизнеса и у Вас в штате нет юриста, но Вам нужна юридическая экспертиза какого либо документа, то Вы можете обратиться ко мне.

Вы хотите заключить договор, но не знаете, как его составить; либо Вам предлагают свою форму и Вы хотите проверить его на уязвимости Вашей стороны в нём, либо дополнить своими условиями?

Вам пришел документ из государственных органов (запрос, предписание, требование и т.п.) и Вы хотели бы знать, правомерен ли этот документ, а также какие права и обязанности возникают у Вас в этой связи?

У Вас возник иной вопрос или сложилась сложная правовая ситуация и Вам нужна юридическая консультация?

Если Вы ответили хотя бы на один вопрос «ДА», то отправляйте заявку здесь и за умеренную плату я помогу Вам.
Просмотров: 386 | Добавил: alexey-adv | Дата: 15.03.2017

Всем привет

Просмотров: 441 | Добавил: alexey-adv | Дата: 16.02.2017

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация