« 1 2 3 4 »

Разъяснены вопросы, связанные с рассмотрением дел по экономическим спорам, которые возникают из отношений, осложненных иностранным элементом.


Имеются в виду дела с участием иностранных лиц, споры о правах на имущество (иной объект), расположенное за пределами России, а также о юридических фактах, которые имели место на территории другого государства.
Рассмотрены правила, касающиеся определения компетенции российских арбитражных судов по такого рода спорам, установления юрстатуса иностранного лица, участвующего в арбитражном процессе. В частности, указывается, что форма доверенности на участие представителя иностранного лица в нашем арбитражном суде подчиняется российскому праву.
Между тем такая доверенность не может быть признана недействительной из-за несоблюдения формы, если при этом не нарушены требования права страны ее выдачи и правила АПК РФ.
Разобраны некоторые особенности, связанные с порядком рассмотрения подобных дел, с принятием обесп ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: alexey-adv | Дата: 03.08.2017

Обзор практики применения судами законодательства о контрактной системе, включая 44-ФЗ



Проанализирована практика применения законодательства о контрактной системе.
На ее основе выработаны позиции по вопросам, связанным с заключением, изменением, расторжением государственных и муниципальных контрактов, их исполнением и применением ответственности по ним. Отдельно рассмотрены некоторые спорные моменты, касающиеся обеспечения заявок при проведении конкурсов и аукционов, обеспечения исполнения контрактов, а также осуществления контроля в сфере закупок.
Среди итоговых выводов можно выделить следующие.
При проведении закупок допускается включать в один лот технологически и функционально взаимосвязанные между собой товары, работы и услуги.
Соглашение о разрешении споров по контракту в третейском суде не применяется (до того, как в законодательстве не будет определено арбитражное учреждение, которое вправе их рассматривать). Стороны вправе ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: alexey-adv | Дата: 19.07.2017

Законно ли решение совета директоров, по которому гендиректор АО вправе присутствовать на всех его заседаниях?



Акционер обратился в суд с целью оспорить решение совета директоров.
Согласно этому решению гендиректор АО, председатель ревизионной комиссии и/или их представители вправе участвовать в заседаниях совета директоров без права голоса при принятии решений.
Суд округа поддержал позицию истца и пояснил в т. ч. следующее.
По Закону об АО в определенных случаях исполнительный орган и члены ревизионной комиссии могут быть приглашены на заседание совета директоров, например, если оно созывается по их инициативе. Между тем оспариваемым решением совет директоров, по сути, наделил указанные органы АО безусловным правом участвовать в его заседаниях, что не входит в его компетенцию.
Совет директоров осуществляет свою деятельность посредством принятия решений по вопросам, отнесенным к его компетенции. Круг таковых - в законе.
Вопрос ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: alexey-adv | Дата: 18.07.2017



Лизингополучатель не может требовать от продавца уменьшить покупную цену лизингового имущества

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 марта 2017 г. N Ф05-22412/16 по делу N А40-14380/2016

Суд округа подтвердил, что иск лизингополучателя к продавцу об уменьшении покупной цены предмета лизинга в связи с его некачественностью и возврате разницы лизингодателю не подлежит удовлетворению. Ненадлежащее исполнение договора купли-продажи предмета лизинга (в т. ч. в отношении качества) продавцом влечет его ответственность перед лизингополучателем.
Лизингополучатель же фактически подал иск в защиту прав лизингодателя.
Доводы о том, что уменьшение покупной цены снизит лизинговые платежи, отклоняются, так как в рамках данного спора требование об их соразмерном уменьшении не заявлено. Равно как и не заявлено о взыскании убытков, причиненных лизингополучателю в связи с ненадлежащим качеством предмета лизинга.
Таким образом, ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: alexey-adv | Дата: 20.06.2017


Для доступа к гражданско-правовым договорам АО надо владеть не менее 25 процентов акций

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 2 июня 2017 г. N 307-КГ16-21203
Суд отменил принятые ранее судебные постановления и признал недействительным предписание Банка России об устранении заявителем нарушений законодательства РФ

По Закону об акционерных обществах к документам бухучета имеют право доступа владельцы не менее 25 процентов голосующих акций.
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ разъяснила, что понятие "документ бухгалтерского учета" в этих нормах применяется в более широком смысле по сравнению с термином "первичный учетный документ", используемом в Законе о бухгалтерском учете.
Соответственно, бухгалтерские документы по Закону об акционерных обществах - это любые материалы, имеющие существенное значение для правильного ведения бухучета. К ним относятся в т ... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Добавил: alexey-adv | Дата: 19.06.2017

Подрядчик, уклонившийся от исправления недостатков, должен возместить заказчику расходы на их устранение

 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 мая 2017 г. N Ф02-1067/17 по делу N А58-5245/2014 Суд округа указал, что выполнение подрядчиком работ с устранимыми недостатками не освобождает заказчика от их оплаты. Последний в таком случае может потребовать либо их безвозмездного исправления, либо соразмерного уменьшения цены, либо возмещения своих расходов на устранение дефектов. В ГК РФ указано, что данные затраты возмещаются заказчику, когда его право устранять недостатки работ предусмотрено в договоре. Но это положение не ограничивает право заказчика на возмещение таких расходов в случае, когда он, действуя добросовестно, своевременно направил подрядчику требование об устранении дефектов, а тот уклонился от их исправления. В таком случае соответствующие расходы заказчика подлежат возмещению.

Просмотров: 326 | Добавил: alexey-adv | Дата: 14.06.2017



Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23 мая 2017 г. N 301-ЭС16-18586
Состоявшиеся судебные акты о расторжении договора аренды нежилого помещения отменены, по делу вынесено решение об отказе в удовлетворении заявленного требования, поскольку введение внешнеэкономических санкций не отнесено условиями договора к числу обстоятельств, освобождающих стороны от исполнения обязательств по договору аренды

ГК РФ предусматривает возможность в т. ч. расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств.
СК по экономическим спорам ВС РФ сочла, что в данном деле таковые обстоятельства не возникли. Так, банк, арендующий помещение, пытался досрочно расторгнуть договор аренды, ссылаясь на то, что из-за введения в отношении него (как конкретного юрлица) иностранными государствами экономических санкций он понес значительные убытки. В связи с этим ему пришлось закрыть ряд своих операционных офисов, включая тот, который распол ... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: alexey-adv | Дата: 13.06.2017

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. N 77-КГ17-7
Состоявшиеся судебные акты, которыми отказано в принятии искового заявления о признании договоров купли-продажи недействительными, отменены, материалы подлежат направлению для рассмотрения в суд первой инстанции со стадии принятия искового заявления к производству, поскольку судебный пристав-исполнитель для защиты своего законного интереса в период исполнительного производства вправе обратиться в суд с требованием о признании сделки в отношении арестованного имущества недействительной, если при ее совершении имело место злоупотребление правом со стороны должника по исполнительному производству

Относительно полномочий пристава на оспаривание сделок с арестованным имуществом СК по гражданским делам ВС РФ разъяснила следующее.
На службу приставов возложена обязанность принимать любые не противоречащие закону меры для обеспечения принудительного исполнения в т. ч. судебных ак ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: alexey-adv | Дата: 04.06.2017


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22 мая 2017 г. N 307-ЭС16-18707 Суд отменил принятые ранее судебные акты и отказал в удовлетворении требования истца о взыскании с ответчика убытков в порядке регресса, поскольку отсутствуют доказательства, свидетельствующие об умышленном совершении арбитражным управляющим действий, способствовавших наступлению страхового случая

По Закону о банкротстве страховщик в определенных случаях вправе предъявить регрессное требование к причинившему убытки арбитражному управляющему, риск ответственности которого застрахован. Относительно реализации этого права в ситуации, когда ранее по решению суда с арбитражного управляющего были взысканы убытки, причиненные им должнику, СК по экономическим спорам ВС РФ разъяснила следующее.
Для применения правила о регрессе страховая компания должна обосновать наличие в действиях управляющего необходимых для регресса признаков заведомой противоправности, направленности н ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: alexey-adv | Дата: 04.06.2017

Оспаривание сделок с предпочтением: какие обстоятельства свидетельствуют о выходе за пределы обычной хозяйственной деятельности?

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22 мая 2017 г. N 305-ЭС16-20779 Суд признал недействительной сделку по зачету встречных однородных требований, поскольку она выходит за пределы обычной хозяйственной деятельности и совершена при наличии обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности контрагента несостоятельного должника в связи с его осведомленностью о неплатежеспособности последнего

В рамках дела о банкротстве конкурсный управляющий оспаривал зачет встречных однородных требований между должником (банком) и его заемщиком, как сделку с предпочтением.
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ признала эту сделку недействительной. Она, в частности, указала, что даже при наличии признаков предпочтения сделка не может быть признана недействительной, если совершена в рамках обыч ... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: alexey-adv | Дата: 04.06.2017

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация